清江社区

 找回密码
 注册
搜索
查看: 1843|回复: 5

[城管局] 关于华龙夜市油烟问题?

[复制链接]
发表于 2018-6-26 08:34:51 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的城管局领导:我是华龙城一期2栋的业主,2栋楼下开了一家华龙夜市。每天晚上就把烧烤架摆在外面,用大风扇吹。所以一烧烤的时候油烟就飘进楼上来了,满屋都是烧烤油烟。家里还有个刚出生的小孩,夏天又不能把所有的窗户关着,这严重影响了我们全家的身体健康。我向物业反映过有一个月了,可是没反应。我也咨询过相关法律,他们这种行为也是违法的。因此,我恳求城管部门帮忙协调下:制止华龙夜市这种违法行为,改用那种可以净化油烟的烧烤设备。还我们一个健康的居住环境。谢谢!
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-6-27 08:03:49 来自手机 | 显示全部楼层
《中华人民共和国大气污染防治法》已由中华人民共和国第十二届全国人民代表大会常务委员会第十六次会议于2015年8月29日修订通过,现将修订后的《中华人民共和国大气污染防治法》公布,自2016年1月1日起施行。 第一百一十八条 违反本法规定,排放油烟的餐饮服务业经营者未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施,超过排放标准排放油烟的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。 违反本法规定,在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正;拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款。 违反本法规定,在当地人民政府禁止的时段和区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地的,由县级以上地方人民政府确定的监督管理部门责令改正,没收烧烤工具和违法所得,并处五百元以上二万元以下的罚款。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-27 10:55:49 | 显示全部楼层
主管部门行动起来,坚决处理扰民的不规范经营行为!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-28 17:30:58 来自手机 | 显示全部楼层
是有很大的油烟味。我也向华龙物业说过。物业说他们给老板说了滴,老板不理睬,要我们业主直接向主管单位投诉。请有关单位管管
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-7-4 09:34:55 | 显示全部楼层
油烟严重影响了居民的生活质量,商户应该使用污染少的烧烤设备,有关部门应当积极督促他们改进。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-7-11 09:22:31 来自手机 | 显示全部楼层
通过反映夜市换了烧烤架,但是现在烧烤架油烟味还和以前一样大,我想知道对这种烧烤架排放有没有规定,还是商户为了应付检查用的不合格产品?现在到晚上风一吹满屋都是油烟味。为什么我们的健康要为他开烧烤店赚钱来买单。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

删帖申请|注册协议|小黑屋|社区公约|手机版|建始网 ( 鄂ICP备05004864号 )

GMT+8, 2018-7-22 20:31 , Processed in 0.078125 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表