清江社区

 找回密码
 注册
搜索
查看: 1803|回复: 9

[县纪委监察委] 反映地税局选择性执法问题求解决

[复制链接]
本站网友  发表于 2018-1-4 19:30:01 |阅读模式
县纪委:建始县地税局在执行税收政策过程中,不公正执法,全县开发商铺采用业主预售返租模式进行,而地税局针对莱茵国际的商铺业主采用选择性执法,请纪委的同志调查一下,让广大人民群众感受公正公平!
回复

使用道具

本站网友  发表于 2018-1-5 09:17:32
县地税局打麻将被处罚的那位姓黄的女同志家从未缴纳过房屋出租应该缴纳的税收,请调查!
回复 支持 反对

使用道具

本站网友  发表于 2018-1-5 17:01:04

尊敬的纳税人:
您好,感谢您对地税工作的关注和支持!针对您提出的问题现回复如下:
一、地税部门依据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第106条的规定,通过建始网用公告的方式向各位纳税人送达《责令限期改正通知书》是一种税务文书的送达方式。
二、纳税人将房屋对外出租,取得租金收入是一种应税行为,地税机关依据《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国房产税暂行条例》、《中华人民共和国印花税暂行条例》等法律法规的规定依法对取得租金收入的纳税人进行税收征收管理。
三、其它的门面对外出租取得租金收入,地税部门多年以来就在对其进行税收征收管理,而且会一直坚持管理下去。
四、欢迎各位心存疑问的纳税人到地税机关来咨询相关税收政策,我们会热情的予以解释。
五、购买鸿榜莱茵国际商铺的纳税人目前已有少部分懂政策的已主动到地税机关来申报缴纳了应缴税款,请其他还在观望的纳税人积极主动到地税机关来处理相关涉税事宜,以免受到相应的法律处罚或形成不良纳税记录。  

建始县地方税务局
2017年1月5日
支持 反对

本站网友  发表于 2018-1-5 17:26:25
尊敬的纳税人:
您好,首先非常感谢您对地税工作的关注和支持!对您的监督举报表示感谢!现针对您提出的问题回复如下:
地税部门对开发商从商铺业主手中返租后统一经营,依据合同约定统一返还租金给业主的这种经营模式都已掌握清楚,只是因鸿榜莱茵国际是首批采用这种经营模式的开发商,所以地税部门也首先对鸿榜莱茵国际的各位商铺购买者开展税收征收管理,其它几个地方地税部门已列入工作计划,会有步骤的开展税收征收管理。附政策说明如下,请知晓。
一、地税部门依据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第106条的规定,通过建始网用公告的方式向各位纳税人送达《责令限期改正通知书》是一种税务文书的送达方式。
二、纳税人将房屋对外出租,取得租金收入是一种应税行为,地税机关依据《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国房产税暂行条例》、《中华人民共和国印花税暂行条例》等法律法规的规定依法对取得租金收入的纳税人进行税收征收管理。
三、其它的门面对外出租取得租金收入,地税部门多年以来就在对其进行税收征收管理,而且会一直坚持管理下去。
四、欢迎各位心存疑问的纳税人到地税机关来咨询相关税收政策,我们会热情的予以解释。
五、购买鸿榜莱茵国际商铺的纳税人目前已有少部分懂政策的已主动到地税机关来申报缴纳了应缴税款,请其他还在观望的纳税人积极主动到地税机关来处理相关涉税事宜,以免受到相应的法律处罚或形成不良纳税记录。   
特此回复。
建始县地方税务局
2017年1月5日


支持 反对

本站网友  发表于 2018-1-5 21:20:55
据了解,县城其它的商铺好像都未收税。
回复 支持 反对

使用道具

本站网友  发表于 2018-1-8 08:35:04
尊敬的网友:
您好,首先非常感谢您对地税工作的关注和支持!对您的监督举报表示感谢!现针对您提出的问题回复如下:
地税部门对开发商从商铺业主手中返租后统一经营,依据合同约定统一返还租金给业主的这种经营模式都已掌握清楚,只是因鸿榜莱茵国际是首批采用这种经营模式的开发商,所以地税部门也首先对鸿榜莱茵国际的各位商铺购买者开展税收征收管理,其它几个地方地税部门已列入工作计划,会有步骤的开展税收征收管理。附政策说明如下,请知晓。
一、地税部门依据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第106条的规定,通过建始网用公告的方式向各位纳税人送达《责令限期改正通知书》是一种税务文书的送达方式。
二、纳税人将房屋对外出租,取得租金收入是一种应税行为,地税机关依据《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国房产税暂行条例》、《中华人民共和国印花税暂行条例》等法律法规的规定依法对取得租金收入的纳税人进行税收征收管理。
三、其它的门面对外出租取得租金收入,地税部门多年以来就在对其进行税收征收管理,而且会一直坚持管理下去。
四、欢迎各位心存疑问的网友及纳税人到地税机关来咨询相关税收政策,我们会热情的予以解释。
五、购买鸿榜莱茵国际商铺的纳税人目前已有少部分懂政策的已主动到地税机关来申报缴纳了应缴税款,请其他还在观望的纳税人积极主动到地税机关来处理相关涉税事宜,以免受到相应的法律处罚或形成不良纳税记录。   
特此回复。
建始县地方税务局
2017年1月6日

支持 反对

发表于 2018-1-8 14:54:03 | 显示全部楼层
尊敬的网友:  您好,首先非常感谢您对地税工作的关注和支持!对您的监督举报表示感谢!现针对您提出的问题回复如下: 地税部门对开发商从商铺业主手中返租后统一经营,依据合同约定统一返还租金给业主的这种经营模式都已掌握清楚,只是因鸿榜莱茵国际是首批采用这种经营模式的开发商,所以地税部门也首先对鸿榜莱茵国际的各位商铺购买者开展税收征收管理,其它几个地方地税部门已列入工作计划,会有步骤的开展税收征收管理。附政策说明如下,请知晓。 一、地税部门依据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第106条的规定,通过建始网用公告的方式向各位纳税人送达《责令限期改正通知书》是一种税务文书的送达方式。 二、纳税人将房屋对外出租,取得租金收入是一种应税行为,地税机关依据《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国房产税暂行条例》、《中华人民共和国印花税暂行条例》等法律法规的规定依法对取得租金收入的纳税人进行税收征收管理。 三、其它的门面对外出租取得租金收入,地税部门多年以来就在对其进行税收征收管理,而且会一直坚持管理下去。 四、欢迎各位心存疑问的网友及纳税人到地税机关来咨询相关税收政策,我们会热情的予以解释。 五、购买鸿榜莱茵国际商铺的纳税人目前已有少部分懂政策的已主动到地税机关来申报缴纳了应缴税款,请其他还在观望的纳税人积极主动到地税机关来处理相关涉税事宜,以免受到相应的法律处罚或形成不良纳税记录。    特此回复。 建始县地方税务局  2017年1月6日
回复 支持 反对

使用道具 举报

本站网友  发表于 2018-1-8 15:37:41
依法纳税,无价钱可讲!只要依法,不二话,该交多少交多少!速速申报,不如期申报,现在管的紧,后果很严重...
回复 支持 反对

使用道具

本站网友  发表于 2018-1-9 10:07:48
即使地税局不作为,也不是你不纳税的理由!
支持 反对

本站网友  发表于 2018-1-10 09:26:08
8楼的扯个么子扯。
回复 支持 反对

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

删帖申请|注册协议|小黑屋|社区公约|手机版|建始网 ( 鄂ICP备05004864号 )

GMT+8, 2018-4-24 16:36 , Processed in 0.109385 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表