清江社区

 找回密码
 注册
搜索
查看: 1497|回复: 9

[人社局] 社保卡

[复制链接]
本站网友  发表于 2017-9-12 16:01:34 |阅读模式
原来发了农村社保卡的,后来改成灵活就业人员缴费的又交25元钱办卡,来领卡说没有了,就是原来那张就行,想问一下,交的钱是不是要退回?什么都没办不可能收老百姓的钱吧?
回复

使用道具

本站网友  发表于 2017-9-12 17:18:52
确实要退钱才行
回复 支持 反对

使用道具

本站网友  发表于 2017-9-13 09:26:07
确实要退钱才行
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2017-9-13 10:35:54 | 显示全部楼层
确实要退钱才行!
回复 支持 反对

使用道具 举报

本站网友  发表于 2017-9-13 11:35:14
明知不用办,又不说明白,又收一道钱,应该尽快退钱
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2017-9-13 16:55:00 | 显示全部楼层
网友:
   您好!
   我州将社会保障卡类型划分为职工卡和居民卡,职工卡发放对象为城镇职工,居民卡发放对象为城镇居民和农村居民。两种卡的功能是一样的,且一人只有一张卡。根据《关于印发〈恩施州社会保障卡发行推广工作实施方案〉的通知》(恩施州人社发〔2012〕153号)要求,职工卡收取25元/张的工本费,居民卡免费发放。但是此项工本费根据《关于做好社会保障卡制发卡经费预算工作的通知》(鄂人社办函〔2015〕231号)要求,从2015年7月1日起停止收取。
                                                         建始县人力资源和社会保障局
                                                                2017年9月13日   

回复 支持 反对

使用道具 举报

本站网友  发表于 2017-9-13 20:38:17
没有道理,要尽快退钱才行。
回复 支持 反对

使用道具

本站网友  发表于 2017-9-14 11:26:46
收了钱没办卡的就不退了吗?请回复明白一点?
回复 支持 反对

使用道具

本站网友  发表于 2017-9-15 09:02:49
为什么不要办职工卡的人员当时贵局不提醒,收钱了说有政策,难道政策叫你们难收钱吗?
回复 支持 反对

使用道具

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版积分规则

删帖申请|注册协议|小黑屋|社区公约|手机版|建始网 ( 鄂ICP备05004864号

GMT+8, 2017-9-23 01:09 , Processed in 0.093750 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表