清江社区

 找回密码
 注册
搜索
查看: 3627|回复: 9

[住建局] 经济适用房售卖问题

[复制链接]
本站网友  发表于 2017-2-17 11:03:04 |阅读模式
    经济适用房规定5年后就可交易,建始从开始建经适房已经有10年以上的历史了,至今不能交易。州政府于2015年已出台了交易政策,请问建始的政策何时出台?建始私下交易经适房已很普遍,但这种交易不规范,容易出现纠纷,也可能对交易双方造成各种不便和影响。请政府为老百姓做实事。
回复

使用道具

本站网友  发表于 2017-2-17 15:38:48
建始的济适房,廉租房,公租房相当一部分搞给那些不应该享受该政策的人了
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2017-2-17 17:04:22 来自手机 | 显示全部楼层
正常的交易确实该出台政策了,可有的人有房产,只是没登记自己名下,钻政策空子赚钱就是应该限制一下。据了解过户需要补缴土地出让金,因为经济适用房只所以价格低点儿,就是因为政府免收税费让利群众,现在交易了就应当䃼起来。
回复 支持 反对

使用道具 举报

本站网友  发表于 2017-7-9 18:51:45
说的非常正确
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2017-12-22 11:55:43 | 显示全部楼层
房房房啊    都是为房啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

本站网友  发表于 2017-12-22 16:55:35
先交与市场相同的土地出让金方可上市交易,否则空手套白狼把政策搞坏了…………
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2018-1-10 15:37:59 | 显示全部楼层
网友您好:
关于您提出的经适房上市交易的问题,现回复如下:
目前,我县销售的经适房已相继达到上市交易的资格条件,我县将根据恩施州住建委、州财政局、州国土局、州地税局《关于印发<恩施州经济适用住房上市交易实施细则>的通知》的相关要求办理经适房上市交易。由于在上市交易过程中所涉部门较多,为规范经适房上市交易行为,县政府召集县地税局、县住建局、县财政局、县不动产登记中心等相关部门会商,将依据《恩施州经济适用住房上市交易实施细则》对符合上市交易资格的经济适用房按以下程序办理:
(一)申请人从州住建委网站下载《经济适用住房上市交易申请审批表》、《经济适用住房上市交易原开发建设单位证明》、《经济适用住房上市交易计税价格证明》,并认真填写如实申报;
(二)申请人到经济适用住房原开发建设单位开具《经济适用住房上市交易原开发建设单位证明》;
(三)申请人到经济适用住房原开发建设单位填报《申请人具结书》;
(四)申请人到房屋交易管理部门办理经济适用住房上市交易审批;
(五)申请人到地税部门开具《经济适用住房上市交易计税价格证明》;
(六)申请办理土地出让手续,缴纳土地收益等相关价款。申请人向国土资源部门提交《经济适用住房上市交易原开发建设单位证明》、《经济适用住房上市交易计税价格证明》、《经济适用住房上市交易审批表》后领取《经济适用住房上市交易缴纳土地收益等相关价款通知单》并按要求缴纳土地收益等相关价款;
(七)买卖双方到房产交易管理部门办理房产交易合同备案等相关手续;
(八)到税务部门缴纳相关税款;
(九)办理交易审批、合同备案后的房产、土地(或不动产)登记手续。
感谢您对我县住房保障工作的关心和支持!                                 
建始县住房和城乡建设局
        2018年1月10日
回复 支持 反对

使用道具 举报

本站网友  发表于 2018-1-11 11:58:38
按你们公示的程序,一个手续要跑几个月,真不是为老百姓办实事的。
回复 支持 反对

使用道具

本站网友  发表于 2018-1-13 16:35:54
应该在政务服务大厅搞个一条龙服务
回复 支持 反对

使用道具

本站网友  发表于 2018-1-15 17:05:22
赞同楼上的建议,为民办实事才是硬道理,我知道的有好多的经济适用房都私下交易很多年了。
回复 支持 反对

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

删帖申请|注册协议|小黑屋|社区公约|手机版|建始网 ( 鄂ICP备05004864号 )

GMT+8, 2018-7-21 16:01 , Processed in 0.078127 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表